Gli Abati di Montecassino

Storia-2

 

A cominciare dallo stesso San Benedetto, a Montecassino si sono succeduti molti abati nel corso della storia. Qui di seguito si trova una cronologia degli abati del monastero che prende in considerazione anche alcune interruzioni occasionali come ad esempio la prima distruzione di Montecassino nel 577 d.C.:

1 – Benedetto da Norcia 529 - 547
2 - Costantino
3 - Simplicio
4 - Vitale
5 - Bonito
6 - Petronace 718 – 749/750
7 - Optato 749/750 - 760
8 - Ermeri 760 - 760
9 - Graziano
10 - Tomichi ?-771
11 - Potone
12 - Teodemaro 777/778-796
13 - Gisolfo 796-817
14 - Apollinare 818-828
15 - Deusdedit 828-834
16 - Ilderico 834/835
17 - Autperto 834/835-837
18 - Bassacio 837-856
19 - Bertario martire 856-883
20 - Angelario I 883-889
21 - Ragembrando 890-899
22- Leone 899-914
23- Giovanni I 914-934
24 - Adelperto 934-943?
25 - Baldovino 943?-946?
26 - Maielpoto ?-948
27 - Aligerno 948?-985
28 - Mansone 985/986-996
29 - Giovanni II 996/997
30 - Giovanni III 997-1010
- Docibile di Gaeta 1001-1010
- Giovanni IV 1010-1011
31 - Atenolfo 1011-1022
32 - Teobaldo 1022-1035
33 - Basilio I 1035?-1038
34 - Richerio 1038-1055
35 - Pietro I 1055-1057
36 - Federico di Lorena ( poi Papa Stefano IX) 1057-1058
37 - Desiderio (poi Papa Vittore III) 1058-1087
38 - Oderisio I 1087-1105
39 - Ottone 1105-1107
40 - Bruno 1107-1111
41 - Gerardo 1111-1123
42 - Oderisio II 1123-1126
43 - Nicola I 1126-1127
44 - Senioretto 1127-1137
45 - Rainaldo 1137
46 - Guibaldo 1137
47 - Rainaldo II 1137-1166
48 - Teodino I 1166-1167
49 - Egidio 1168
-Pietro, Cassinese Diacono, Amministratore 1168-1170
50 - Domenico I 1171-1174
51 - Pietro II 1174-1186
52 - Roffredo de Insula 1188-1210
53 - Pietro III 1210-1211
54 - Adenolfo 1211-1215
55 - Stefano I 1215-1227
56 - Landolfo Sinibaldo 1227-1236
-Pandolfo, Amministratore 1237-1238
57 - Stefano II 1238-1248
58 - Nicola II 1251-?
59 - Riccardo 1251-1262
60 - Teodino II 1262-1263
61 - Bernardo I Aiglerio 1263-1282
62 - Tommaso I 1285-1288
63 - Ponzio 1292
64 - Guglielmo I 1293-1294?
65 - Angelario II 1294-1295
66 - Beraudo 1295
-Bernardo, Vescovo di Tripoli, Amministratore 1295-1296
67 - Galardo 1296-1301
68 - Tommaso II
69 - Marino I 1306-1313
70 - Isnardo
-Oddone, Patriarca di Alessandria, Amministratore 1323-1326
71 - Raimondo de Gramat 1326-1340
72 - Guido 1340-1341
73 - Raterio de Miremont 1341-1343
74 - Stefano III Cambarou 1343-1346
75 - Guglielmo II de Rosieres 1346-1353
76 - Francesco d'Atti 1353-1355
77 - Angelo I Acciaiuoli 1355-1357
78 - Angelo II della Posta 1358-1362
79 - Angelo III Orsini 1362-1365
-Papa Urbano V 1365-1369
80 - Bartolomeo da Siena 1369
81 - Andrea I da Faenza 1369-1373
82 - Pietro IV de Tartaris 1374-1395
83 - Enrico Tomacelli 1396-1413/1414
84 - Pirro Tomacelli 1414/1415-1437
85 - Antonio I Carafa 1446-1454
86 - Ludovico Trevisan (Cardinal) 1454-1465
87 - Paolo II (Papa) 1465-1471
88 - Giovanni V d'Aragona (Cardinale) 1471-1485
89 - Giovanni VI de' Medici (Cardinale) 1485-1504
90 - Eusebio Fontana da Modena 1505-1506
91 - Zaccaria I Castagnola da Padova 1506-1509
92 - Graziano II da Milano 1509-1510
93 - Ignazio I Squarcialupi da Firenze 1510-1516
94 - Vincenzo de Riso da Napoli 1517-1518
95 - Teofilo Piacentini da Milano 1519-1520
96 - Ignazio I Squarcialupi (seconda volta) 1520-1521
97 - Ludovico II Trivulzio da Milano 1522
98 - Giustino Harbes 1522-1523
99 - Ignazio I Squarcialupi (terza volta) 1523- 1526
100 - Crisostomo de Alessandro da Napoli 1527-1531
101 - Agostino Bonfilio da Padova 1531-1533
102 - Crisostomo de Alessandro (seconda volta) 1533-1538
103 - Girolamo I da Monterosso 1538-1539
104 - Ignazio II da Genova 1539-1541
105 - Girolamo II Scloccheto da Piacenza 1541-1546
106 - Lorenzo Zambelli da Governolo 1546-1549
107 - Girolamo II Scloccheto (seconda volta) 1549-1551
108 - Innocenzo Nicolai da Novara 1551-1554
109 - Girolamo III Calcini da Pavia 1554-1555
110 - Isidoro I Mantegazzi da Piacenza 1555-1556
111 - Ignazio III Vicani da Napoli 1556-1559
112 - Angelo IV de Faggis da Castel di Sangro 1559-1564
113 - Ignazio III Vícani (seconda volta) 1564-1565
114 - Angelo IV de Faggis (seconda volta) 1565-1568
115 - Bernardo II d'Adamo da Aversa 1568-1570
116 - Mattia Mattaleia da Lagnasco 1570-1572
117 - Angelo IV de Faggis (terza volta) 1572-1575
118 - Girolamo IV Sersale da Cosenza 1575-1577
119 - Bernardo III Ferraiolo, da Napoli 1577-1580
120 - Desiderio II de Hippolitis da Travagliato 1580-1585
121 - Bernardo III Ferraiolo (seconda volta) 1585-1587
122 - Egidio II Sarnicola da Matelica 1587-1589
123- Andrea II da Sessa 1589-1590
124 - Girolamo V Ruscelli da Perugia 1590-1595
125 - Basilio II da Gussago 1595-1596
126 - Vittorino de Manso da Aversa 1597-1598
127 - Zaccaria II Tarasco da Modena 1598-1599
128 - Ambrogio Rastellini da Poppi 1599-1602
129 - Desiderio III da Monreale 1603-1604
130 - Gregorio I Casamata da Castiglion Fiorentino 1605-1608
131 - Paolo I da Cosenza 1608-1609
132 - Onorato Scalisi da Palermo 1609-1614
133 - Isidoro II Agresti da Parma 1614-1617
134 - Paolo II Scotti da Parma 1617-1621
135 - Bernardino Saivedra da Trani 1621-1624
136 - Simplicio II Caffarelli da Tito 1625-1628
137 - Paolo II Scotti (seconda volta) 1629-1630
138 - Angelo V Grassi da Fondi 1631
139 - Paolo Camillo Casati da Piacenza 1632-1634
140 - Desiderio IV Petronio da fratte 1635-1639
141 - Severino I Fusco da Castelforte 1640-1645
142 - Andrea III Arcioni da Parma 1645-1647
143 - Desiderio IV Petronio (seconda volta) 1648-1649
144 - Domenico II Quesada da Napoli 1650-1653
145 - Carlo I de Mauro da Aversa 1654-1657
146 - Angelo VI della Noce da Napoli 1657-1661
147 - Anastasio Perrone da Napoli 1661-1665
148 - Angelo VI della Noce (seconda volta) 1665-1669
149 - Mauro Cesarini da Nola 1669-1675
150 - Severino II Pepe da Napoli 1675-1680
151 - Andrea IV Deodati da Napoli 1680-1681
152 - Sebastiano I Biancardi da Milano 1681-1687
153 - Andrea IV Deodati (seconda volta) 1687-1693
154 - Severino II Pepe (seconda volta) 1693-1697
155 - Ippolito della Penna da Napoli 1697-1704
156 - Gregorio II Galisio da Napoli 1704-1717
157 - Nicola III Ruggi da Salerno 1717-1722
158 - Arcangelo Brancaccio da Napoli 1722-1725
159 - Sebastiano II Gadaleta da Molfetta 1725-1731
160 - Stefano IV de Stefano da Napoli 1731-1737
161 - Ildefonso I del Verme da Napoli 1737-1739
162 - Sebastiano II Gadaleta (2nd time) 1739-1745
163 - Antonio II Capece da Napoli 1745-1751
164 - Giovanni VII M. Ragosa da Gaeta 1751-1753
165 - Marino II Migliarese da Pozzuoli 1754-1760
166 - Domenico III Favilla da Napoli 1760-1766
167 - Aurelio I Parisio da Cosenza 1766-1772
168 - Rinaldo III Santomagno da Salerno 1772-1778
169 - Domenico III Favilla (seconda volta) 1778-1780
170 - Prospero de Rosa da Napoli 1781-1787
171 - Tommaso III Capomazza da Pozzuoli 1788-1793
172 - Prospero de Rosa (seconda volta)) 1793-1797
173 - Marino III Lucarelli da Aversa 1797-1804
174 - Aurelio II Visconti da Taranto 1804-1816
175 - Giuseppe I del Balzo da Capua 1817-1821
176 - Luigi III Bovio da Bitonto 1821-1828
177 - Giacomo Diez da Augusta 1828-1834
178 - Celestino Gonzaga da Napoli 1834-1840
179 - Matteo Morso da Palermo 1840
180 - Giuseppe II Frisari da Bisceglie 1841-1849
181 - Michelangelo Celesia da Palermo 1850-1858
182 - Simplicio III Pappalettere da Barletta 1858-1863
183 - Carlo II M. de Vera d'Aragona da Napoli 1863-1871
184 - Nicola IV d'Orgemont de la Fontaine da Napoli 1871-1896
185 - Giuseppe III Quandel da Napoli 1896-1897
186 - Bonifacio M. Krug da Huenfeld 1897-1909
187 - Gregorio III Diamare da Napoli 1909-1945
188 - Ildefonso II Rea da Arpino 1945-1971
189 - Martino Matronola da Cassino 1971-1983
190 - Bernardo IV D'Onorio da Veroli 1983-2007
191 - Pietro IV Vittorelli da San Vittore del Lazio 2007-12 Giugno 2013, Abate Emerito
-  Augusto Ricci, Ammininistratore Giugno 2013-23 Ottobre 2014
192 - Donato Ogliari da Asso Ottobre 2014